/A nova-russense Milena Camelo foi reeleita para secretaria de Jovens Trabalhadores Rurais da Fetraece

A nova-russense Milena Camelo foi reeleita para secretaria de Jovens Trabalhadores Rurais da Fetraece

Compartilhe!

A Federação dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado do Ceará (Fetraece) elegeu na última sexta-feira (26/11), a nova Diretoria e Conselho Fiscal da entidade para o quadriênio (2022-2025). Dentre os eleitos está a nova-russense, Milena Camelo, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Nova Russas – Região Inhamuns/Crateús.

Milena assumiu a Secretaria de Jovens Trabalhadores Rurais, no primeiro mandato ao lado do presidente, Raimundo Martins e foi novamente reconduzida ao cargo. A secretaria de jovens exerce a função de coordenar as ações específicas para a juventude junto aos sindicatos.

Na qualidade de secretária de Jovens da Fetraece, Milena Camelo, instituiu as turmas do programa Jovem Saber, realizou a segunda edição dos festivais regionais de Juventude nas 7 regiões da Fetraece, realizou  o 1° Festival Virtual de Jovens e executou a I Plenária Estadual de Jovens Rurais

Agora, Milena Camelo pretende dar continuidade ao trabalho realizado através do Jovem Saber, juntamente com os coletivos regionais e montar uma estratégia para a sindicalização dos jovens trabalhadores rurais, ampliar as ações do Festival da Juventude e fortalecer a luta pelo cumprimento da cota de no mínimo 20% de jovens nos Sindicatos Rurais.

Nenhuma descrição disponível.

 

CONFIRA A NOVA DIRETORIA EXECUTIVA DA FETRAECE

Presidente: RAIMUNDO MARTINS PEREIRA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Tamboril – Região Inhamuns/Crateús.

Vice-presidente: ANTÔNIO ERINALDO LIMA VASCONCELOS, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Forquilha – Região Norte.

Secretário Geral: FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA SOUSA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Miraíma – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

Secretário de Finanças: LUIZ CARLOS RIBEIRO DE LIMA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pedra Branca – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

Sec. de Política Agrícola: JOATHAN DE SOUSA MAGALHÃES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aurora – Região do Cariri.

Sec. de Política Agrária e Meio Ambiente: ROSÂNGELA FERREIRA MOURA – do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Potiretama, Região Vale do Jaguaribe.

Sec. de Políticas Sociais e Terceira Idade: MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Camocim, Região Norte.

Sec. de Formação, Org. Sindical: MARIA ELISÂNGELA FERNANDES DO NASCIMENTO –do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Barreira – Região Grande Fortaleza.

Sec. de Mulheres Trabalhadoras Rurais: CÍCERA VIEIRA DA COSTA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Granjeiro – Região do Cariri.

Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais: MILENA MAGALHÃES CAMELO – Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Nova Russas – Região Inhamuns/Crateús.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

MARIA JANDIELE CRUZ ARAUJO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Bela Cruz – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

ANTONIA CAMILA PEREIRA DOS SANTOS – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Quixeramobim, Região Centro Sul e vale do Salgado.

MARIA ANDREIA DA SILVA RODRIGUES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aracoiaba – Região Grande Fortaleza.

JOSELI DO NASCIMENTO CORDEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacujá – Região Norte.

MOISES BRAZ RICARDO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Massapê – Região Norte.

GERARDO ROBEVAL DIAS CAVALCANTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Banabuiú – Região Vale do Jaguaribe.

MAURICIO ANDRADE DE SALES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Ararendá – Região Inhamuns/Crateús.

CICERO ANTONIO DE SOUSA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Brejo Santo – Região do Cariri.

CONSELHO FISCAL TITULAR

WILTON MAGNO VIANA PINHEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Milhã – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

RITA DE SOUSA FORTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Itapipoca – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

VANGLEYDSON DE LIMA OLIVEIRA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacajus – Região Grande Fortaleza.

CONSELHO FISCAL SUPLENTE

ALUISIO LIMA DA SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Assaré – Região do Cariri.

ELUNEIDE MARIA DE AQUINO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Jaguaribe – Região Vale do Jaguaribe.

MARIANA ALVES GONÇALVES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Independência – Região Inhamuns/Crateús.


Compartilhe!

Comente com Facebook