/Raimundo Martins é reeleito presidente da Fetraece

Raimundo Martins é reeleito presidente da Fetraece

Compartilhe!

A Federação dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado do Ceará (Fetraece) elegeu nesta sexta-feira (26/11), a nova Diretoria e Conselho Fiscal da entidade para o quadriênio (2022-2025). A chapa única intitulada Unidade e Resistência, que tinha Raimundo Martins como candidato a presidente, foi eleita com 666 votos dos 672 votantes.

Raimundo Martins se destacou em seu mandato por aproximar a entidade do homem e mulher do campo, mesmo em período de pandemia, conseguiu manter acessa a chama de luta e resistência dos sindicatos em defesa da classe trabalhadora, contra políticas do Governo Federal que tentavam retirar direitos dos trabalhadores. Neste último Congresso o trabalho de Raimundo Martins foi reconhecido por representantes de entidades de toda região Nordeste.

Raimundo Martins agradeceu a confiança de todos os 666 votos, da equipe de trabalho, dos amigos, parceiros, dos companheiros de luta, homens e mulheres do campo que mais uma vez confiaram a missão de conduzir a Fetraece. “Muito obrigado a cada um de vocês e vamos a luta”, enfatizou Raimundo Martins.

Pode ser uma imagem de 5 pessoas, pessoas em pé e interiores

(Fotos: Janes P. Souza e Marcos Felipe)

CONFIRA A NOVA DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: RAIMUNDO MARTINS PEREIRA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Tamboril – Região Inhamuns/Crateús.

Vice-presidente: ANTÔNIO ERINALDO LIMA VASCONCELOS, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Forquilha – Região Norte.

Secretário Geral: FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA SOUSA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Miraíma – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

Secretário de Finanças: LUIZ CARLOS RIBEIRO DE LIMA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pedra Branca – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

Sec. de Política Agrícola: JOATHAN DE SOUSA MAGALHÃES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aurora – Região do Cariri.

Sec. de Política Agrária e Meio Ambiente: ROSÂNGELA FERREIRA MOURA – do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Potiretama, Região Vale do Jaguaribe.

Sec. de Políticas Sociais e Terceira Idade: MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Camocim, Região Norte.

Sec. de Formação, Org. Sindical: MARIA ELISÂNGELA FERNANDES DO NASCIMENTO –do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Barreira – Região Grande Fortaleza.

Sec. de Mulheres Trabalhadoras Rurais: CÍCERA VIEIRA DA COSTA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Granjeiro – Região do Cariri.

Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais: MILENA MAGALHÃES CAMELO – Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Nova Russas – Região Inhamuns/Crateús.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

MARIA JANDIELE CRUZ ARAUJO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Bela Cruz – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

ANTONIA CAMILA PEREIRA DOS SANTOS – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Quixeramobim, Região Centro Sul e vale do Salgado.

MARIA ANDREIA DA SILVA RODRIGUES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aracoiaba – Região Grande Fortaleza.

JOSELI DO NASCIMENTO CORDEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacujá – Região Norte.

MOISES BRAZ RICARDO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Massapê – Região Norte.

GERARDO ROBEVAL DIAS CAVALCANTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Banabuiú – Região Vale do Jaguaribe.

MAURICIO ANDRADE DE SALES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Ararendá – Região Inhamuns/Crateús.

CICERO ANTONIO DE SOUSA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Brejo Santo – Região do Cariri.

CONSELHO FISCAL TITULAR

WILTON MAGNO VIANA PINHEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Milhã – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

RITA DE SOUSA FORTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Itapipoca – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

VANGLEYDSON DE LIMA OLIVEIRA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacajus – Região Grande Fortaleza.

CONSELHO FISCAL SUPLENTE

ALUISIO LIMA DA SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Assaré – Região do Cariri.

ELUNEIDE MARIA DE AQUINO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Jaguaribe – Região Vale do Jaguaribe.

MARIANA ALVES GONÇALVES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Independência – Região Inhamuns/Crateús.


Compartilhe!

Comente com Facebook